В Белгидромете рассказали о снижении в воздухе концентрации загрязняющих веществ

12.07.2023
О снижении в воздухе концентрации загрязняющих веществ рассказала на пресс-конференции начальник службы экологической информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Елена Мельник.
«Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха были начаты в Минске в 1965 году. Наиболее важными достижениями в системе данного мониторинга стали внедрение в практику непрерывных измерений содержания загрязняющих веществ, а также создание информационной сети, в которую были интегрированы все автоматические станции и разработаны программные средства обработки, накопления, анализа и интерпретации этих данных. В настоящее время государственная сеть мониторинга атмосферного воздуха в Беларуси включает 67 пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, из них 16 автоматических станций и 51 пункт с ручным режимом отбора проб, 22 пункта наблюдения за состоянием атмосферных осадков и 22 пункта наблюдения за состоянием снежного покрова», – рассказала Елена Мельник.
Говоря о результатах многолетнего мониторинга атмосферного воздуха, специалист отметила снижение и стабилизацию концентрации некоторых основных и большинства специфических загрязняющих веществ во многих городах Беларуси. Так, уровень загрязнения воздуха бензапиреном, свинцом, кадмием и летучими органическими соединениями на протяжении многих лет сохраняется стабильно низким. Доминирующая роль в осадках принадлежит гидрокарбонатам, а в большинстве пунктов выпадают нейтральные осадки. При этом осадки с кислой либо щелочной средой наблюдаются крайне редко.
«В последние годы повысился уровень доступа к данным мониторинга атмосферного воздуха. Информация о концентрации загрязняющих веществ по данным непрерывных наблюдений, а также расчетные значения индекса качества атмосферного воздуха доступны онлайн на сайте Белгидромета. На данный момент уровень доступа к данным на пунктах с дискретным режимом отбора проб не удовлетворяет современным требованиям. Для некоторых видов данных временные издержки могут составлять месяц и более. Таким образом, сложилась необходимость автоматизации и информатизации данных, получаемых на дискретных пунктах наблюдения, а также данных за состоянием атмосферных осадков и снежного покрова», – подчеркнула начальник службы экологической информации Белгидромета.
Версия для печати Все новости