Главная/ Обращаем внимание/ Общественные обсуждения

Предварительное информирование о подготовке проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь

18.09.2022
В целях корректировки нормативных правовых актов с учетом предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 247 «О выходе Республики Беларусь из международного договора» (далее – Указ) изменений в части применения ссылок на Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, принятой на Четвертой конференции министров «Окружающая среда для Европы» в г. Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года (далее – Конвенция), разрабатывается проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, предусматривающий внесение изменений в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

от 29 октября 2010 г. № 1592 «Об утверждении Положения о порядке проведения общественной экологической экспертизы» (далее – Постановление № 1592);

от 14 июня 2016 г. № 458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений» (далее – Постановление № 458);

от 10 декабря 2021 г. № 710 «О Национальном плане действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы» (далее – Постановление № 710).

В соответствии со статьей 15.2 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XII «Об охране окружающей среды» граждане и юридические лица имеют право принимать участие в общественных обсуждениях проекта постановления.

На основании главы 2 Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458, Минприроды формирует круг заинтересованной общественности и предлагает гражданам и юридическим лицам подать заявку на получение уведомления о проведении общественных обсуждений проекта Закона с указанием информации, определенной абзацами вторым – четвертым части первой пункта 10 названного Положения.

Письменные и (или) электронные заявки на получение уведомления о проведении общественного обсуждения проекта постановления от граждан и юридических лиц, заинтересованных в принятии участия в обсуждении принимаются по адресу: 220004 г.Минск, ул.Коллекторная, 10, или на электронный адрес: info@minpriroda.gov.by.

Версия для печати Все новости