Андрей Худык: субботник – логичное завершение весенней генеральной уборки, а не ее начало!

14.04.2023
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды провел в системе природоохранного ведомства расширенное совещание по итогам наведения порядка на земле в первом квартале текущего года.
Кроме представителей центрального аппарата, курирующих данное направление, в мероприятии посредством видеоконференцсвязи приняли участие руководители всех комитетов и инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Начиная совещание, Министр подчеркнул, что Главой государства и Правительством поставлена четкая задача – навести порядок в каждом уголке Беларуси. Было отмечено, что определенные шаги в данном направлении делаются, но этого совершенно недостаточно: ежедневно выявляются все новые и новые свидетельства бардака и бесхозяйственности, а ведомства и организации, в распоряжении которых находятся земли, не прилагают должных усилий, чтобы изменить складывающуюся возмутительную ситуацию.

При этом, Андрей Худык указал и на низкую эффективность работы территориальных органов Минприроды, обязанных обеспечивать контроль соблюдения природопользователями норм законодательства в области охраны окружающей среды.

Были заслушаны доклады первого заместителя Министра Александра Корбута и заместителя начальника управления координации контрольной деятельности Владимира Лементовича, которые подтвердили предварительные выводы, озвученные руководителем ведомства.
 
В целях наведения порядка на земле и поддержания в надлежащем состоянии территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, лесного фонда, вдоль автомобильных и железных дорог в первом квартале текущего года территориальными органами Минприроды было проведено:

1307 контрольных мероприятий в отношении организаций и предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия: выявлено 4964 нарушения природоохранного законодательства (свыше 69% устранено), привлечено к административной ответственности 180 виновных лиц, сумма взысканий – свыше 190,6 тыс. рублей;

530 контрольных мероприятий в отношении организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства: выявлено 2287 нарушений природоохранного законодательства (64% устранено), привлечено к административной ответственности 83 виновных лица, сумма взысканий составила 132,0 тыс. рублей;

666 контрольных мероприятий в отношении организаций по эксплуатации автомобильных дорог: выявлено 1861 нарушение природоохранного законодательства (73,4% устранено), привлечено к административной ответственности 4 виновных лица, сумма взысканий – 2,923 тыс. рублей;

287 контрольных мероприятий в отношении организаций и предприятий Министерства лесного хозяйства: выявлено 570 нарушений природоохранного законодательства (68% устранено), привлечено к административной ответственности 9 виновных лиц, сумма взысканий составила свыше 4,995 тыс. рублей;

90 контрольных мероприятий в отношении предприятий Белорусской железной дороги: выявлено 64 нарушения природоохранного законодательства (67,2% устранено). 
Также в ходе совещания были представлены результаты мониторинга ситуации, проведенного сотрудниками центрального аппарата Минприроды, в различных районах страны.
В каждом регионе обнаружены стихийные свалки, недостаток либо отсутствие контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и прочие нарушения природоохранного законодательства. Особо была отмечена неудовлетворительная ситуация на территориях лесного фонда, вдоль автомобильных (в том числе крупных магистралей) и железных дорог. Неутешительная ситуация складывается и на местах захоронений: в преддверии христианских праздников люди наводят порядок, образуются кучи мусора, который не вывозится в срок.
По итогам обсуждений Министр дал критическую оценку работе сотрудников системы Минприроды на местах и потребовал от территориальных органов незамедлительно принять соответствующие меры по урегулированию сложившейся ситуации: «Необходимо максимально активизировать свою деятельность. Контроль за наведением порядка на земле – наша сфера ответственности. Мы обязаны делать, что должно и требовать от собственников земли рачительного отношения к ней! Уже середина весны, а еще ничего толком не сделано!»

Отдельное неодобрение вызвали массовые «обещания» навести порядок в рамках мероприятий республиканского субботника.
«Такое количество проблем в один день не решить, основной объем работ должен быть сделан заранее. Субботник – логичное завершение весенней генеральной уборки, а не ее начало!» – резюмировал Министр.
Версия для печати Все новости